3. Мы рекомендуем
  4. Размышления о Божественной Литургии

Размышления о Божественной Литургии

15 декабря 2023

«Размышления о Божественной Литургии» — это последнее произведение Н.В. Гоголя, которое так и не увидело свет при жизни автора, но которое в наибольшей степени раскрывает глубинный смысл всего его творчества. Цель Гоголя-писателя — не просто указать читателю на недостатки и пороки, отделяющие человека от Бога, зачастую опустошающие жизнь, лишающие ее главного смысла, но в тоже время возвысить, дать основание для преображения, наполнить божественным идеалом. Именно Литургия поднимает нас до Неба, делает сопричастными Божеству, одухотворяет жизнь и все существо человека. К участию в Литургии, к ее пониманию зовет нас великий русский писатель и истинный православный христианин.

«Размышления о Божественной Литургии» Н.В. Гоголя являются одним из лучших образцов русской духовной прозы. Сейчас это самое публикуемое произведение автора. Рекомендуем прочесть эту книгу, возможно, вместе с ребенком. Ведь именно юношам адресует Гоголь свой труд в предисловии. О том, что он успешно справился со своей задачей ознакомления молодых людей со смыслом православного богослужения и очередностью его действий говорит тот факт, что Императрица мученица Александра Федоровна в целях объяснения Цесаревичу Алексию Литургии читала вместе с ним именно эту книгу.