4. Пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Центрального викариатства

11 ноября 2023

8 ноября 2023 г. в актовом зале Сретенской духовной академии состоялись Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С вступительным словом к участникам заседания обратился Высокопреосвященнейший митрополит Воскресенский Григорий. Владыка подчеркнул, что главным вектором русской культуры всегда был духовно-нравственный, основанный на заповедях Божиих.

Приветствие участникам чтений направил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

С докладами выступили: ответственный за преподавание ОПК в школах ЦАО прот. Михаил Гуляев, помощник Управляющего викариатством по работе воскресных школ иерей Валерий Степанов, председатель Комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном Совете г. Москвы иерей Владислав Мишин.

После обсуждения докладов хор Сретенского монастыря выступил с небольшим концертом.