1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. 26 февраля - Прощенное воскресенье и последний день масленичной недели

26 февраля - Прощенное воскресенье и последний день масленичной недели

26 февраля 2023
581

   26 февраля, в Прощенное воскресенье и последний день масленичной недели, на Шереметевом дворе было впервые организовано широкое гулянье для прихожан храма «Знамения» и членов клуба Noôdome бизнес - центра “Романов Двор”. 

   После воскресного богослужения прихожане храма Знамения иконы Божией Матери, а также все желающие могли посмотреть театрализованное представление. 

   Дети и взрослые с огромным интересом и удовольствием приняли участие в праздничной программе. Они водили хороводы, отведали вкусные блины со сметаной и джемом, пили травяной чай, перетягивали канат, бросали валенки в конкурсе “Метание валенка”. Особенно детям понравилась ленточная карусель и эстафета “Бег с коромыслом”.  Необычной забавой стало забивание гвоздей на скорость. Даже малыши смогли поучаствовать в боях мешками, главное правило которых: “Не настучать по кумполу”. На протяжении всего праздника звучали народные частушки. В конце насыщенной программы гости поиграли в игру-песню “Золотые ворота”, кликали весну, дружно исполняя веснянки и заклички, напевая: 

“Ароматными блинами

Мы Весну прославим с вами

Всё в природе оживает,

Хитро солнышко мигает. “ 

   А после дети и взрослые весело попрощались с чучелом Масленицы. Около пятидесяти человек присутствовало на праздничном гулянии. 

   По окончании праздника отец Михаил провёл экскурсию, во время которой гости узнали удивительную историю Храма Знамения иконы Божией Матери, увидели главные святыни и поднялись по тайной лестнице на колокольню. 

Необычным гостем традиционного русского празднества стал граф Пётр Петрович Шереметев, являющийся потомком графа Бориса Петровича Шереметева. Он невероятно любит Россию, часто прилетает на Родину. Пётр Петрович присутствовал даже на службе на праздник Рождества Христова. На воскресное богослужение в крайний день перед Великим постом он прибыл со своей супругой Югетт. После службы в храме супруги Шереметевы отведали блины на масленичной ярмарке, водили хороводы и восторгались организованным праздником.


Фотоотчет с праздника