4. 19 марта - Крестопоклонная неделя Великого поста

19 марта - Крестопоклонная неделя Великого поста

18 марта 2023
По церковной традиции, седмица начинается с воскресного дня, или «недели». На третьей «неделе» (в третье воскресенье) Великого Поста совершается поклонение Распятию Господа – а последующие шесть дней именуются «Крестопоклонной седмицей», которая является четвертой из шести, составляющих Четыредесятницу. Иногда с Крестопоклонной соединяются другие памятные дни и даже церковные праздники – так что год от года этот день и вся седмица как бы «окрашены» в разные тона.

Например в 2023 г. Неделя Крестопоклонная будет 19 марта, а седмица, когда верующие будут поклоняться Кресту, придется на период с 19 по 25 число месяца.                                                                                      Название «крестопоклонная» происходит от того, что молящиеся в храме совершают особое поклонение в эти дни «Честному и Животворящему Кресту Господню», с целью укрепления душевных сил верующих в середине Великого поста. Ради душевной радости канон Триоди должен начинаться с обычно пропускаемых пасхальных ирмосов «Воскресе́ния де́нь…!»