1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Семинар «Православные авторы о семье и православной традиции»

Семинар «Православные авторы о семье и православной традиции»

18 марта 2024
387

14.03.2024 в Центральном викариатстве г. Москвы при активном содействии в организации протоиерея Михаила Гуляева – настоятеля храма «Знамения» иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, занимающего также должность ответственного за взаимодействие Церкви и школы в Центральном викариатстве, прошел ежегодный семинар для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, библиотекарей образовательных организаций Центрального Административного Округа и священнослужителей Центрального викариатства г. Москвы ко Дню православной книги на тему «Православные авторы о семье и православной традиции».

Стало доброй традицией проведение этого праздника в «Романовской школе» ЦАО города Москвы.

Мероприятие началось с приветственных слов директора ГБОУ «Романовская школа» – Щипковой Татьяны Юрьевны, затем гостей и участников поприветствовали методист ИСМиТО МГПУ г. Москвы – Борисов Алексей Анатольевич и ответственный по вопросам образования в Богоявленском благочинии – иерей Александр Гумеров.

Далее в первой части семинара выступили два представителя Центрального викариатства: протоиерей Павел Гумеров, настоятель храма свв. благ. кн. Петра и кн. Февронии Муромских в Марьино, автор книг и статей на темы семьи и брака, нравственного богословия; и Павел Спесивцев, ответственный по вопросам образования в Иверском благочинии и многодетный отец. Отец Павел и матушка Виктория воспитывают 16 детей. Клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках рассказал о том, что одно из важнейших преимуществ многодетной семьи является постоянное взаимодействие детей между собой. Другими словами, ребята учатся работать в команде: старшие приходят на помощь младшим, а младшие, в свою очередь, берут пример со своих братьев и сестер.

Вторая часть семинара была полностью подготовлена преподавателями и учащимися «Романовской школы». Гостям был показан спектакль «Вертеп» Народного обрядового театра под руководством педагога доп. образования Горя Марии Сергеевны

В семинаре приняло участие учителя и библиотекари из 27 школ Центрального Административного Округа г. Москвы.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4 (2).jpg 5.jpg 6 (1).jpg 7.jpg 9.jpg 10.jpg