4. Экскурсии в монастыри ЦАО для 3х классов

Экскурсии в монастыри ЦАО для 3х классов

В 2023-24 учебном году в Центральном округе и Центральном Викариатстве г. Москвы, по инициативе протоиерея Михаила Гуляева, настоятеля храма «Знамения иконы Божией Матери» на Шереметьевом дворе и отвечающего за преподавание «Основ православной культуры» в школах ЦАО г. Москвы, был реализован проект «Посвящение в Москвичи».

Духовно-нравственная направленность проекта, помогла ученикам 3х классов познакомить ребят и их родителей с историей, культурой нашего города, берущими свое начало в Православной культуре. Школьники побывали на увлекательных автобусных и пешеходных экскурсиях по нашему городу.

В апреле 2024 года, в рамках проекта, учащиеся двенадцати третьих классов ГБОУ Школа №1231 им. В. Поленова, посетили Зачатьевский и Новодевичий женские монастыри. Дети погрузились в атмосферу истории и культуры этих удивительных мест. Увлеченно слушали рассказы экскурсоводов об истории монастырей, восхищались фресками. Древние стены и величественные купола создавали особенную атмосферу покоя и умиротворения.
   Экскурсии стали источником новых знаний и ярких впечатлений. Посещение этих культурных и образовательных центров - важный опыт, который поможет ребятам лучше понять и оценить историческое и культурное наследие страны.
   Благодарим матушек Настоятельниц: игуменью Иулианию и игуменью Маргариту, за предоставленную возможность, руководителя экскурсионной службы и экскурсоводов за интересные беседы, терпение, внимание, доброжелательность, и надеемся на продолжение совместной работы в области просвещения детей и родителей московских школ ЦАО.