Согласно опросам в России более 60% граждан считают себя Православными, но при этом только 5%-7% из них регулярно Причащаются и участвуют в воскресных и праздничных богослужениях. Но и из этих 5%-7%, надо признать, больше половины не знают основ Православной веры. А без этого очень легко впасть в заблуждение, либо, перестав грешить смертными грехами, тем не менее остановиться в развитии, прекратить развиваться духовно. В данной книге хорошим, образным, если можно так выразиться "научно-популярным" языком  излагаются основы церковного вероучения, даются ответы на вопросы: как, придя в Церковь, не ограничится обрядоверием, каковы критерии истинности духовной жизни и т.д. Книга особенно рекомендуется верующим, считающим себя представителями интеллигенции, так как стиль и точность изложения основ веры помимо практической духовной пользы доставят истинное удовольствие тем, кто привык много думать, размышлять, общаться с умными людьми.