В московском "Манеже" по традиции 4 ноября откроется выставка "Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе", главной святыней которой станет икона Божией Матери "Державная".

Икона хранится в церкви во имя Казанской иконы Божией Матери в музее-заповеднике "Коломенское" и является одной из главных святынь современной России. До 22 ноября ей смогут поклониться посетители выставки-форума. У святыни в дни проведения мероприятия будет ежедневно совершаться молебен, сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела.

Икона Богородицы, именуемая "Державная", была обретена 15 марта 1917 года в Вознесенском храме в подмосковном Коломенском в день отречения от престола царя-мученика Николая II. Известие о чудесном явлении новой иконы облетело всю Россию. Православными это было воспринято как знак того, что Царица Небесная приняла верховную власть над русским государством. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, чтобы приложиться к иконе.

Обретению святого образа предшествовало двукратное явление Богоматери местной крестьянке с повелением отыскать святыню в церкви. Старинный образ нашелся среди рухляди. Икона примечательна тем, что на ней Богородица изображена восседающей на престоле и держащей в руках атрибуты царской власти - скипетр и державу.

В 1988 году, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, "Державную" икону из запасников Государственного Исторического музея, где она хранилась долгие годы, передали на временную выставку в Издательский отдел патриархии. Когда выставку закрыли, икона находилась в алтаре домового храма Издательского отдела, а в 1990 году по ходатайству патриарха Алексия министерство культуры вернуло икону в Казанскую церковь на территории музея-заповедника "Коломенское".

Также на экспозиции в «Манеже», которую предстоит увидеть посетителям, будет представлено много исторических свидетельств и документов. Уникальные материалы (около 700), немалая часть которых до ноября этого года хранилась в архивах под грифами "Секретно" и "Совершенно секретно", предоставлены Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей.

Мультимедийная часть экспозиции, как и в прошлые годы, сформирована с применением самых современных технологий: это проекционные сферы, полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные и дымовые декорации. Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы будут представлены в 12 залах общей площадью более 3,5 тыс. кв. метров. Мультимедийная лента из экранов протянется на 250 метров.